Сады растут с "Термолэндом"

Сады растут с "Термолэндом"

Сады растут с "Термолэндом"

16.12.2011

n16.12.2011.jpg

Закончились поставки сэндвич-панелей «Термолэнд» для строительства первой очереди многофункционального аграрного комплекса. Работы ведутся в селе Березовка Новосибирского района области. Проект компании ООО «Сады гиганта» будет включать в себя тепличный комбинат общей мощностью 7 га и овощехранилище на 13 тысяч тонн овощей.  Выход на проектную мощность запланирован в 2015 году.

Губернатор Василий Юрченко ознакомился с тем, что сделано в рамках реализации первого этапа. Как рассказала главе области директор комплекса Елена Полупанова, уже построены теплицы площадью 2,6 га и овощехранилище на 8 тысяч тонн овощей, оснащенное самым современным оборудованием – системой активной вентиляции для хранения овощей, искусственного охлаждения, которые позволяют хранить овощи с сентября по май месяц. Также завершается установка оборудования и пусконаладочные работы в цехе по переработке овощей, включающего комплексную линию по мойке, сортировке и фасовке овощей производительностью около 40 тонн в сутки. Кроме того, построена и подготовлена к вводу в эксплуатацию автономная газовая котельная мощностью 16 МВт.

Василий Юрченко побывал в цехах по переработке, овощехранилище, а также в самом тепличном комбинате, особенность которого в применении системы досвечивания и системы интерплантинга (совместное выращивание старых и молодых растений), что обеспечивает увеличение урожайности и позволяет собирать плоды с наименьшим перерывом на смену растений.

Возврат к списку